Home > Zentren > Transplantationszentrum > Nierentransplantation > Transplant-Team
Universitäres Transplantationszentrum Regensburg

Transplant-Team - Nierentransplantation

Eine erfolgreiche Transplantation und Nachsorge erfordert eine gute interdisziplinäre Zusammenarbeit aller beteiligten Fachdisziplinen. Im Folgenden möchten wir Ihnen das Nierentransplantationsteam des Universitätsklinikums Regensburg gerne etwas näher vorstellen. 

Transplant-Team

Transplant-Team
    Kontaktdaten
PD Dr. Tobias Bergler PD Dr. Tobias Bergler
Internistischer Programmverantwortlicher Nieren- und Pankreastransplantation, Abteilung für Nephrologie
E-Mail: tobias.bergler@ukr.de
Prof. Dr. Bernhard Banas Prof. Dr. Bernhard Banas
Abteilung für Nephrologie
E-Mail: bernhard.banas@ukr.de
PD Dr. Daniel Zecher PD Dr. Daniel Zecher
Lebendspendebeauftragter, Abteilung für Nephrologie
E-Mail: daniel.zecher@ukr.de
PD Dr. Stefan Brunner PD Dr. Stefan Brunner
Chirurgie
E-Mail: stefan.brunner@ukr.de
PD Dr. Christina Hackl PD Dr. Christina Hackl
Chirurgische Programmverantwortliche Nieren- und Pankreastransplantation, Chirurgie
E-Mail: christina.hackl@ukr.de
Prof. Dr. Marcus Scherer Prof. Dr. Marcus Scherer
Chirurgischer Programmverantwortlicher Nieren- und Pankreastransplantation, Chirurgie
E-Mail: marcus.scherer@ukr.de
Dr. Karl Huber Dr. Karl Huber
Vertreter des Ärztlichen Direktors, Leiter der Stabsstelle QM
E-Mail: karl.huber@ukr.de
© Universitätsklinikum Regensburg | Impressum | Datenschutz
Letzte Aktualisierung: 19.07.2017 | Online-Redaktion
Patienten/Besucher
Einweiser
Studierende
Wissenschaftler
Über uns
Beruf und Karriere
Universität Regensburg
Facebook
Twitter
Youtube