Home > Über Uns > Zentrale Abteilungen > Klinisches Ethikkomitee > Ethikcafé
Klinisches Ethikkomitee

Ethik-Café

< zurück zu Klinisches Ethikkomitee

Tagtäglich sind Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Universitätsklinikums Regensburg (UKR) mit ethischen Fragen konfrontiert – ob direkt am Krankenbett oder beim Umgang mit Angehörigen oder Kollegen.

Deshalb wurde vom Klinischen Ethikkomitee beschlossen, ein regelmäßiges Ethik-Café anzubieten.

Das Ethik-Café soll eine Plattform für offene Gespräche und Diskussionen bieten, in denen Mitarbeiter aus allen Gesundheitsberufen und Interessierte Kollegen des Universitätsklinikums Regensburg gemeinsam ethische Aspekte und Thematiken des beruflichen Alltags diskutieren können.

Die Kursteilnehmer des  Fachweiterbildungslehrgangs 24 planten im Rahmen einer Projektarbeit zum Thema "Jeder macht mal einen Fehler - Aber ich doch nicht!?" das 1.Regensburger Ethik-Café, das am 28.01.2016 stattgefunden hat.

In Zukunft möchte der Arbeitskreis Ethik-Café 2x jährlich ein Treffen mit jeweils neuem, aktuellen Thema anbieten.

Zum Thema "...Das macht mich rasend..." fand am 14.07.2016 das 2. Regensburger Ethik-Café statt.

Am 02.03.2017 um 15.00 Uhr wird wieder im Wintergarten des Personalcasinos zum Thema "...Keine leichte Entscheidung! - Ethisches Handeln im Krankenhaus" das 3. Regensburger Ethik-Café stattfinden. 

Falls Sie Anregungen oder Themenvorschläge für  die kommenden Ethik-Cafés haben, oder an einer Mitarbeit in der Arbeitsgruppe Ethik-Café interessiert sind, können Sie sich gerne an eines der folgenden Arbeitsgruppenmitglieder wenden:

Ansprechpartner:

Prof. Dr. Thomas Bein
E-Mail: thomas.bein@ukr.de

Roswitha Happach
E-Mail: roswitha.happach@ukr.de  

Sabine Kümmel
E-Mail: sabine.kuemmel@ukr.de  

Birgitt Lehmke
E-Mail: birgitt.lehmke@ukr.de 

Christine Liebl
E-Mail: christine.liebl@ukr.de

Dr. Bettina Roccor
E-Mail: bettina.roccor@ukr.de

Dr. Judith Scheitzach
E-Mail:  judith.scheitzach@ukr.de  

 

 

 

< zurück zu Klinisches Ethikkomitee

© Universitätsklinikum Regensburg | Impressum | Datenschutz
Letzte Aktualisierung: 13.01.2017 | Online-Redaktion
Patienten/Besucher
Einweiser
Studierende
Wissenschaftler
Über uns
Beruf und Karriere
Eingangshalle
Universität Regensburg
Facebook
Twitter
Youtube