Home > Über Uns > Pflegedienst > Pflegedirektion
Universitätsklinikum Regensburg

Pflegedirektion

Liebe Besucherinnen und Besucher,

der Pflegeberuf ist vielseitig und spannend und bietet gerade am Universitätsklinikum Regensburg ein breites Spektrum an beruflichen Perspektiven mit Entwicklungsmöglichkeiten in einem modernen und zukunftsorientierten Klinikum.

Neben einer zielgerichteten Personalentwicklung und einem umfangreichen Angebot an Fort- und Weiterbildungen unterstützen wir unsere Mitarbeiter in der Umsetzung von patienten- und prozessorientierten Organisationsstrukturen in den Pflege- und Funktionseinheiten, um die Erfolge und die weitere Entwicklung universitärer Medizin abzusichern. Gute Voraussetzungen hierzu sind wirksame Führungsstrukturen und Kooperationsbeziehungen mit allen Berufsgruppen am Klinikum.

Um die Herausforderungen im Pflegebereich erfolgreich zu bewältigen braucht es Führungspersonen, die bereit sind mit ihren Mitarbeitern die Zukunft der Pflege und die Versorgung kranker Menschen zu sichern.

Unser Auftrag im Pflegemanagement ist es, diese Aufgabe zu unterstützen und potentielle Führungskräfte in ihrer Entwicklung zu fördern. Seit 2011 werden am Universitätsklinikum Regensburg zukünftige Führungskräfte der Pflege über ein Traineeprogramm auf ihre Führungsfunktion vorbereitet.

Alfred Stockinger 

  

------------------------------------------------------------------------------------------------------

 >> >> Zum Flyer: TRAINEEPROGRAMM (PDF) - Qualifizierung und Entwicklung von Führungsnachwuchs im Pflegedienst

 

Pflegedirektor

Pflegedirektor
    Kontaktdaten
Alfred Stockinger Dipl.-Kfm. (FH)
Alfred Stockinger
Telefon: 0941 944-5809
E-Mail: alfred.stockinger@ukr.de

 

Stellvertretender Pflegedirektor

Stellvertretender Pflegedirektor
    Kontaktdaten
Tony Ebeling Dipl. Pflegewirt (FH)
Tony Ebeling
Telefon: 0941 944-5677
E-Mail: tony.ebeling@ukr.de

 

Pflegedienstleitungen der Pflegezentren

Pflegedienstleitungen der Pflegezentren
    Kontaktdaten
Eva-Maria Andraschko Dipl. Pflegewirtin (FH)
Eva-Maria Andraschko
Pflegezentrum 1
Telefon: 0941 944-2070
E-Mail: eva-maria.andraschko@ukr.de
Peggy Bäz Dipl. Pflegewirtin (FH)
Peggy Bäz
Pflegezentrum 2
Telefon: 0941 944-7257
E-Mail: peggy.baez@ukr.de
Rosemarie Rothe Dipl. Pflegewirtin (FH)
Rosemarie Rothe
Pflegezentrum 3
Telefon: 0941 944-5814
E-Mail: rosemarie.rothe@ukr.de
Kathrin Lipp (in Elternzeit) Dipl. Pflegewirtin (FH)
Kathrin Lipp (in Elternzeit)
Pflegezentrum 4
Telefon: 0941 944-4480
E-Mail: kathrin.lipp@ukr.de
Anna Mahnke Dipl. Pflegewirtin (FH)
Anna Mahnke
Pflegezentrum 4
Telefon: 0941 944-4480
E-Mail: anna.mahnke@ukr.de
Armin Spandl B.Sc. Pflegemanagement
Armin Spandl
Pflegezentrum 5
Telefon: 0941 944-7828
E-Mail: armin.spandl@ukr.de
Tony Ebeling Dipl. Pflegewirt (FH)
Tony Ebeling
Pflegezentrum 6
Telefon: 0941 944-5677
E-Mail: tony.ebeling@ukr.de

 

Stabsstelle

Stabsstelle
    Kontaktdaten
Kirstin Fragemann Dipl. Berufspädagogin Fachrichtung Pflegewissenschaft
Kirstin Fragemann
Pflegeentwicklung
Telefon: 0941 944-5684
E-Mail: kirstin.fragemann@ukr.de
Arno Neumeyer Bachelor of Science (angewandte Gesundheitswissenschaften)
Arno Neumeyer
Koordination Personalmanagement
Telefon: 0941 944-4345
E-Mail: arno.neumeyer@ukr.de

 

Sekretariat Pflegedirektion

Sekretariat Pflegedirektion
    Kontaktdaten
Gabriele Jobst Gabriele Jobst
Telefon: 0941 944-5809
Telefax: 0941 944-5810
E-Mail: gabriele.jobst@ukr.de
Karin Dinauer Karin Dinauer
Telefon: 0941 944-5681
Telefax: 0941 944-5810
E-Mail: karin.dinauer@ukr.de
Lydia Fischer Lydia Fischer
Telefon: 0941 944-5681
Telefax: 0941 944-5810
E-Mail: lydia.fischer@ukr.de
© Universitätsklinikum Regensburg | Impressum | Datenschutz
Letzte Aktualisierung: 17.05.2017 | Online-Redaktion
Patienten/Besucher
Einweiser
Studierende
Wissenschaftler
Über uns
Beruf und Karriere
Eingangshalle
Universität Regensburg
Facebook
Twitter
Youtube