Home > Kliniken und Institute > Röntgendiagnostik > Klinikteam / Mitarbeiter
Institut für Röntgendiagnostik

Mitarbeiter

 

Ein Institut, ein Team ...

Für den Erfolg unseres Instituts sorgt mit seinem täglichen Engagement ein Team aus ...

  • Professoren und weiteren Ärzten
  • Wissenschaftlichen Mitarbeitern
  • Medizinisch-Technischen Röntgenassistent(inn)en
  • Arzthelfern
  • Verwaltungsangestellten und
  • Hilfskräften. 

 

INSTITUTSLEITUNG

INSTITUTSLEITUNG
    Kontaktdaten
Prof. Dr. Christian Stroszczynski Prof. Dr. Christian Stroszczynski
Direktor des Instituts für Röntgendiagnostik
> Biografie
Telefon: 0941 944-7401
Telefax: 0941 944-7402
E-Mail: christian.stros@ukr.de
Silvia Biersack Sekretariat Institutsleitung
Silvia Biersack
Telefon: 0941 944-7401
Telefax: 0941 944-7402
E-Mail: silvia.biersack@ukr.de
Prof. Dr. Andreas G. Schreyer, MHBA Prof. Dr. Andreas G. Schreyer, MHBA
Stellvertretender Direktor
> Biografie
Telefon: 0941 944-7442
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: andreas.schreyer@ukr.de
PD Dr. med. Dipl.-Phys. Peter Heiss PD Dr. med. Dipl.-Phys. Peter Heiss
Geschäftsführender Oberarzt
> Biografie und Veröffentlichungen
Telefon: 0941 944-7451
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: peter.heiss@ukr.de
Prof. Dr. Philipp Wiggermann, M.Sc. Prof. Dr. Philipp Wiggermann, M.Sc.
Leitender Oberarzt, Forschungskoordinator
Telefon: 0941 944-7473
E-Mail: philipp.wiggermann@ukr.de

BEREICHSLEITUNG

BEREICHSLEITUNG
    Kontaktdaten
Prof. Dr. Gerhard Schuierer Prof. Dr. Gerhard Schuierer
Leiter des Zentrums für Neuroradiologie
Telefon: 0941 944-7473
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: gerhard.schuierer@medbo.de
Prof. Dr. Okka Hamer Prof. Dr. Okka Hamer
Leiterin kardiopulmonale Bildgebung
> Biografie und Veröffentlichungen
Telefon: 0941 944-7423
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: okka.hamer@ukr.de
Prof. Dr. Ernst-Michael Jung Prof. Dr. Ernst-Michael Jung
Leiter des Ultraschallzentrums, Seminarleiter DEGUM III
> Biografie
Telefon: 0941 944-7473
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: ernst-michael.jung@ukr.de
Prof. Dr. Philipp Wiggermann, M.Sc. Prof. Dr. Philipp Wiggermann, M.Sc.
Leiter Interventionelle Radiologie
Telefon: 0941 944-7473
E-Mail: philipp.wiggermann@ukr.de

LEITUNG

LEITUNG
    Kontaktdaten
Dr. Holger Gößmann Oberarzt
Dr. Holger Gößmann
Leitung Angiographie
Telefon: 0941 944-7405
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: holger.goessmann@ukr.de
PD. Dr. Wibke Uller Oberärztin
PD. Dr. Wibke Uller
Leitung Interdisziplinäres Zentrum für Gefäßanomalien & Interdisziplinäres Zentrum für pädiatrisch-interventionelle Radiologie
Telefon: 0941 944-7444
Telefax: 0941 944-7481
E-Mail: wibke.uller@ukr.de

OBERÄRZTE

OBERÄRZTE
    Kontaktdaten
Dr. Lukas Beyer Oberarzt
Dr. Lukas Beyer
Interventionelle Radiologie
E-Mail: lukas.beyer@ukr.de
PD Dr. Michael Haimerl Oberarzt
PD Dr. Michael Haimerl
E-Mail: michael.haimerl@ukr.de
Dr. Florian Poschenrieder Oberarzt
Dr. Florian Poschenrieder
Strahlenschutzbeauftragter
> Qualifikation
Telefon: 0941 944-7432
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: florian.poschenrieder@ukr.de
PD Dr. Janine Rennert, MHBA Oberärztin
PD Dr. Janine Rennert, MHBA
Neuroradiologie
Telefon: 0941 944-7422
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: janine.rennert@ukr.de
PD Dr. Stephan Schleder, MHBA Oberarzt
PD Dr. Stephan Schleder, MHBA
Lehrbeauftragter, Betreuung PJ-Studenten
> Biografie und Veröffentlichungen
E-Mail: stephan.schleder@ukr.de
PD Dr. Christina Wendl Oberärztin
PD Dr. Christina Wendl
Neuroradiologie
E-Mail: christina.wendl@ukr.de
PD Dr. Patrick Hoffstetter komm. Chefarzt
PD Dr. Patrick Hoffstetter
Röntgeninstitut Asklepios-Klinikum Bad Abbach
> Biografie
Telefon: 09405 18-2395
E-Mail: p.hoffstetter@asklepios.com
PD Dr. Christian Dornia, MHBA Oberarzt
PD Dr. Christian Dornia, MHBA
Röntgeninstitut Asklepios-Klinikum Bad Abbach
Telefon: 09405 18-2395
E-Mail: ch.dornia@asklepios.com

FUNKTIONSOBERÄRZTE & FACHÄRZTE

FUNKTIONSOBERÄRZTE & FACHÄRZTE
    Kontaktdaten
Dr. Lena-Marie Dendl Funktionsoberärztin
Dr. Lena-Marie Dendl
E-Mail: lena-marie.dendl@ukr.de
Dr. Martina Georgieva Funktionsoberärztin
Dr. Martina Georgieva
Mammographie
E-Mail: martin.georgieva@ukr.de
Dr. Simone Hammer Funktionsoberärztin
Dr. Simone Hammer
Mammadiagnostik
E-Mail: simone.hammer@ukr.de
Dr. Marco Dollinger Facharzt
Dr. Marco Dollinger
E-Mail: marco.dollinger@ukr.de
Dr. Gregor Scharf Dr. Gregor Scharf
E-Mail: gregor.scharf@ukr.de
Dr. Nicola Zausig Fachärztin
Dr. Nicola Zausig
E-Mail: nicola.zausig@ukr.de

ÄRZTE

ÄRZTE
    Kontaktdaten
Wolf Bäumler Wolf Bäumler
E-Mail: wolf.baeumler@ukr.de
Christian Berner Christian Berner
E-Mail: christian.berner@ukr.de
Dr. Karin Brünn Dr. Karin Brünn
E-Mail: karin.bruenn@ukr.de
Michael Doppler Michael Doppler
E-Mail: michael.doppler@ukr.de
Dr. Lukas Lürken Dr. Lukas Lürken
E-Mail: lukas.luerken@ukr.de
Dr. Ekaterina Noeva Dr. Ekaterina Noeva
E-Mail: ekaterina.noeva@ukr.de
Dr. Natascha Platz Batista da Silva Dr. Natascha Platz Batista da Silva
E-Mail: natascha.platz-batista-da-silva@ukr.de
Stefanie Pölsterl Stefanie Pölsterl
E-Mail: stefanie.poelsterl@ukr.de
Dr. Benedikt Pregler Dr. Benedikt Pregler
Assistentensprecher
E-Mail: benedikt.pregler@ukr.de
Dr. Stefanie Ramsauer Dr. Stefanie Ramsauer
E-Mail: stefanie.ramsauer@ukr.de
Dr. Jan Schaible Dr. Jan Schaible
E-Mail: jan.schaible@ukr.de
Dr. Andreas Schicho Dr. Andreas Schicho
E-Mail: andreas.schicho@ukr.de
Dr. Niklas Verloh Dr. Niklas Verloh
E-Mail: niklas.verloh@ukr.de
Dr. Isabel Wiesinger Dr. Isabel Wiesinger
E-Mail: isabel.wiesinger@ukr.de

WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER

WISSENSCHAFTLICHE MITARBEITER
    Kontaktdaten
PD Dr. Claudia Fellner PD Dr. Claudia Fellner
Dipl. Physikerin
Telefon: 0941 944-7422
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: claudia.fellner@ukr.de
Dr. Rüdiger Fründ Dr. Rüdiger Fründ
Dipl. Biologe
Telefon: 0941 944-7407
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: ruediger.fruend@ukr.de
Tina Obermeier Tina Obermeier
Physikerin, M.Sc.
Telefon: 0941 944-7476
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: tina.obermeier@ukr.de
Dietlinde Ulsperger Dietlinde Ulsperger
Wissenschaftsassistentin
Telefon: 0941 944-7404
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: dietlinde.ulsperger@ukr.de

TECHNIK

TECHNIK
    Kontaktdaten
Martin Schächinger Martin Schächinger
Telefon: 0941 944-7443
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: martin.schaechinger@ukr.de

MEDIZINISCH-TECHNISCHE RÖNTGENASSISTENT(INN)EN

MEDIZINISCH-TECHNISCHE RÖNTGENASSISTENT(INN)EN
    Kontaktdaten
Claus Becker Claus Becker
Leitender MTRA
Telefon: 0941 944-7450
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: claus.becker@ukr.de
Franziska Fleischmann Franziska Fleischmann
Leitende MTRA
Telefon: 0941 944-7450
Telefax: 0941 944-7409
E-Mail: franziska.fleischmann@ukr.de
© Universitätsklinikum Regensburg | Impressum | Datenschutz
Letzte Aktualisierung: 30.11.2017 | Online-Redaktion
Patienten/Besucher
Einweiser
Studierende
Wissenschaftler
Über uns
Beruf und Karriere
Universität Regensburg
Facebook
Twitter
Youtube