Home > Kliniken und Institute > Innere Medizin II > Mitarbeiter > Ärztlicher Dienst
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin II

Ärztliches und wissenschaftliches Personal

Direktor

Direktor
    Kontaktdaten
Prof. Dr. <br>Lars Maier Prof. Dr.
Lars Maier

Telefon: 0941 944-7201 (Sekr.)
Telefax: 0941 944-7202

Oberärzte mit leitender Funktion

Oberärzte mit leitender Funktion
    Kontaktdaten
Prof. Dr. <br>Bernhard Unsöld Prof. Dr.
Bernhard Unsöld

Leitender Oberarzt
Telefon: 0941 944-7207
E-Mail: bernhard.unsoeld@ukr.de
Prof. Dr. <br>Marcus Fischer Prof. Dr.
Marcus Fischer

Leiter Chest Pain Unit
Leiter Herzkatherlabor
Telefon: 0941 944-7227
E-Mail: marcus.fischer@ukr.de
PD Dr. Kurt Debl PD Dr. Kurt Debl
Leiter Herzkatheterlabor
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: kurt.debl@ukr.de
Dr. Ekrem Ücer Dr. Ekrem Ücer
Leiter der Rhythmologie
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: ekrem.uecer@ukr.de
Prof. Dr. <br>Andrea Bäßler Prof. Dr.
Andrea Bäßler

Leiterin der kardiologischen Ambulanz
Echokardiographie
Lipidambulanz
Telefon: 0941 944-7227
E-Mail: andrea.baessler@ukr.de
Prof. Dr. <br>Michael Pfeifer Prof. Dr.
Michael Pfeifer

Pneumologie
Telefon: 0941 944-7281
E-Mail: michael.pfeifer@ukr.de
Prof. Dr. <br>Christian Schulz Prof. Dr.
Christian Schulz

Pneumologie
Internistische Intensivmedizin
Schlafmedizin
Telefon: 0941 944-7281
E-Mail: christian.schulz@ukr.de
PD Dr. Thomas Müller PD Dr. Thomas Müller
Pneumologie
Leiter Intensivstation
Telefon: 0941 944-7350
E-Mail: thomas.mueller@ukr.de
Prof. Dr. Michael Arzt Prof. Dr. Michael Arzt
Leiter des Schlaflabors
Telefon: 0941 944-7232
E-Mail: michael.arzt@ukr.de
Prof. Dr. Dierk Endemann Prof. Dr. Dierk Endemann
derzeit im Kooperationskrankenhaus St. Josef
E-Mail: dierk.endemann@ukr.de

Oberärzte

Oberärzte
    Kontaktdaten
PD Dr. Christoph Birner PD Dr. Christoph Birner
Kardiologie
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: christoph.birner@ukr.de
PD Dr. Stefan Buchner PD Dr. Stefan Buchner
derzeit Sana Kliniken Lkr. Cham
E-Mail: stefan.buchner@ukr.de
PD Dr. Sabine Fredersdorf-Hahn PD Dr. Sabine Fredersdorf-Hahn
Kardiologie / Rhythmologie / Lehrbeauftragte der Kardiologie
Telefon: 0941 944-7256
E-Mail: sabine.fredersdorf@ukr.de
PD Dr. Tobias Lange PD Dr. Tobias Lange
Pneumologie
Telefon: 0941 944-7281
E-Mail: tobias.lange@ukr.de
PD Dr. Matthias Lubnow PD Dr. Matthias Lubnow
Intensivmedizin
Telefon: 0941 944-7350
E-Mail: matthias.lubnow@ukr.de
Dr. Can Martin Sag Dr. Can Martin Sag
Kardiologie
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: can-martin.sag@ukr.de
Dr. Joachim Seegers Dr. Joachim Seegers
Kardiologie / Rhythmologie
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: joachim.seegers@ukr.de
Prof. Dr. Samuel Sossalla Prof. Dr. Samuel Sossalla
Professur für Experimentelle und Interventionelle Kardiologie
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: samuel.sossalla@ukr.de
Prof. Dr. <br>Stefan Wagner Prof. Dr.
Stefan Wagner

Kardiologie
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: stefan.wagner@ukr.de

Funktionsoberärzte

Funktionsoberärzte
    Kontaktdaten
PD Dr. Carsten Jungbauer PD Dr. Carsten Jungbauer
Funktionsoberarzt
E-Mail: carsten.jungbauer@ukr.de
PD Dr. Markus Resch PD Dr. Markus Resch
derzeit im Kooperationskrankenhaus St. Josef
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: markus.resch@ukr.de

Fachärzte

Fachärzte
    Kontaktdaten
Dr. Sabine Fenk Dr. Sabine Fenk
Fachärztin für Innere Medizin / Kardiologie
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: sabine.fenk@ukr.de
Dr. Christian Hauck Dr. Christian Hauck
Facharzt für Innere Medizin
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: christian.hauck@ukr.de
Dr. Christine Meindl Dr. Christine Meindl
Fachärztin für Innere Medizin / Kardiologie
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: christine.meindl@ukr.de
Dr. Arno Mohr Dr. Arno Mohr
Facharzt für Innere Medizin
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: arno.mohr@ukr.de
Dr. Stefan Neef Dr. Stefan Neef
Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Telefon: 0941 944-7262
E-Mail: stefan.neef@ukr.de
Dr. Sabine Regotta Dr. Sabine Regotta
Fachärztin für Innere Medizin / Pneumologie
Telefon: 0941 944-7310
E-Mail: sabine.regotta@ukr.de
Hrafnhildur Rokita Hrafnhildur Rokita
Fachärztin für Innere Medizin
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: hrafnhildur@ukr.de
Dr. Christian Schach Dr. Christian Schach
Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: christian.schach@ukr.de
Dr. Peter Schmid Dr. Peter Schmid
derzeit Sana Kliniken Lkr. Cham
E-Mail: peterm.schmid@ukr.de
Dr. Roland Schneckenpointner Dr. Roland Schneckenpointner
Facharzt für Innere Medizin
Telefon: 0941 944-7350
E-Mail: roland.schneckenpointner@ukr.de
Dr. Stefan Stadler Dr. Stefan Stadler
Facharzt für Innere Medizin / Kardiologie
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: stefan.stadler@ukr.de
Dr. Christina Strack Dr. Christina Strack
Fachärztin für Innere Medizin / Kardiologie
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: christina.strack@ukr.de
Dr. Katharina Wächter Dr. Katharina Wächter
Fachärztin für Innere Medizin / Notfallmedizin
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: katharina.waechter@ukr.de

Assistenzärzte

Assistenzärzte
    Kontaktdaten
Dr. Susanne Bauer Dr. Susanne Bauer
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7297
E-Mail: susanne1.bauer@ukr.de
Simon Baumgartner Simon Baumgartner
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7253
E-Mail: simon.baumgartner@ukr.de
Dr. Elina Benkowitsch Dr. Elina Benkowitsch
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: elina.benkowitsch@ukr.de
Silja Bürgener Silja Bürgener
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7260
E-Mail: silja.buergener@ukr.de
Dr. Alexander Dietl Dr. Alexander Dietl
Assistenzarzt - zurzeit Forschungsaufenthalt
Telefon: 0941 944-6945
E-Mail: alexander.dietl@ukr.de
Dr. Christoph Fisser Dr. Christoph Fisser
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7350
E-Mail: christoph.fisser@ukr.de
Christian Forster Christian Forster
Asisstenzarzt
Telefon: 0941 944-7252
E-Mail: christian1.forster@ukr.de
Dr. Michael Hamerle Dr. Michael Hamerle
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7350
E-Mail: michael.hamerle@ukr.de
Dr. Bianca Harler Dr. Bianca Harler
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7253
E-Mail: bianca.harler@ukr.de
Julian Hupf Julian Hupf
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: julian.hupf@ukr.de
Dr. Johannes Kandlbinder Dr. Johannes Kandlbinder
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: johannes.kandlbinder@ukr.de
Julia Karnosky Julia Karnosky
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7297
E-Mail: julia.karnosky@ukr.de
Dr. Manuel Kaufmann Dr. Manuel Kaufmann
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: manuel.kaufmann@ukr.de
Dr. Myriam Koch Dr. Myriam Koch
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7310
E-Mail: myriam.koch@ukr.de
Dr. Ulf Leisner Dr. Ulf Leisner
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: ulf.leisner@ukr.de
Dr. Margareta Mohr Dr. Margareta Mohr
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: margareta.mohr@ukr.de
Julian Mustroph Julian Mustroph
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7340
E-Mail: julian.mustroph@ukr.de
Felix Nessyt Felix Nessyt
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: felix.nessyt@ukr.de
Janet-Jacqueline Olic Janet-Jacqueline Olic
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7263
E-Mail: jacqueline.olic@ukr.de
Michael Paulus Michael Paulus
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: michael.paulus@ukr.de
Dr. Jörg Priefert Dr. Jörg Priefert
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7297
E-Mail: joerg.priefert@ukr.de
Dr. Christine Prieschenk Dr. Christine Prieschenk
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7310
E-Mail: christine.prieschenk@ukr.de
Dr. Susanne Rendl Dr. Susanne Rendl
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: susanne.rendl@ukr.de
Dr. Adam Rokita Dr. Adam Rokita
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: adam.rokita@ukr.de
Dr. Benedikt Seither Dr. Benedikt Seither
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: benedikt.seither@ukr.de
Dr. Maria Tafelmeier Dr. Maria Tafelmeier
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: maria.tafelmeier@ukr.de
Daniel Tarnowski Daniel Tarnowski
Assistenzarzt
Telefon: 0941 944-7250
E-Mail: daniel.tarnowski@ukr.de
Dr. Felizitas Tondorf Dr. Felizitas Tondorf
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7260
E-Mail: felizitas.tondorf@ukr.de
Dr. Sophie Warncke Dr. Sophie Warncke
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: sophie.warncke@ukr.de
Dr. Judith Zeller Dr. Judith Zeller
Assistenzärztin
Telefon: 0941 944-7210
E-Mail: judith.zeller@ukr.de
© Universitätsklinikum Regensburg | Impressum | Datenschutz
Letzte Aktualisierung: 02.10.2017 | Online-Redaktion
Patienten/Besucher
Einweiser
Studierende
Wissenschaftler
Über uns
Beruf und Karriere
Universität Regensburg
Facebook
Twitter
Youtube