Home > Kliniken und Institute > Innere Medizin I > Forschung / Studienzentrum > Forschungsgruppen > AG Prof. Dr. med. Martina Müller-Schilling > Arbeitsgruppe
AG Prof. Dr. med. Martina Müller-Schilling

Mitglieder der Arbeitsgruppe

< zurück zu AG Prof. Dr. med. Martina Müller-Schilling

Leitung der Forschungsgruppe

Leitung der Forschungsgruppe
    Kontaktdaten
Prof. Dr. med. Martina Müller-Schilling Direktorin der Klinik und Poliklinik für Innere Medizin I
Prof. Dr. med. Martina Müller-Schilling
Telefon: 0941 944-7001
Telefax: 0941 944-7002
E-Mail: martina.mueller-schilling@ukr.de

 

    Kontaktdaten
PD Dr. rer. nat. Claudia Kunst Dipl. Biochemikerin
PD Dr. rer. nat. Claudia Kunst
Telefon: 0941 944-7155
Telefax: 0941 944-7123
E-Mail: claudia.kunst@ukr.de

Ärztliche Forschungsgruppenmitglieder

Ärztliche Forschungsgruppenmitglieder
    Kontaktdaten
Dr. med. Stephan Schmid Oberarzt, Leiter der Intensivstation 92
Dr. med. Stephan Schmid
E-Mail: stephan.schmid@ukr.de
Sophie Schlosser Assistenzärztin
Sophie Schlosser
E-Mail: sophie.schlosser@ukr.de
PD Dr. med. Arne Kandulski Oberarzt
PD Dr. med. Arne Kandulski
E-Mail: arne.kandulski@ukr.de
Dr. med. Daniel Mitas Facharzt
Dr. med. Daniel Mitas
E-Mail: daniel.mitas@ukr.de
Vlad Pavel Assistenzarzt
Vlad Pavel
E-Mail: vlad.pavel@ukr.de

Medizinisch-technische Assistentinnen

Medizinisch-technische Assistentinnen
    Kontaktdaten
Elisabeth Aschenbrenner MTA
Elisabeth Aschenbrenner
Telefon: 0941 944-7124
Telefax: 0941 944-7123
E-Mail: elisabeth.aschenbrenner@ukr.de
Kirstin Pollinger BTA
Kirstin Pollinger
Telefon: 0941 944-7124
Telefax: 0941 944-7123
E-Mail: kirstin.pollinger@ukr.de
Andrea Dirmeier CTA
Andrea Dirmeier
Telefon: 0941 944-7166
Telefax: 0941 944-7123
E-Mail: andrea.dirmeier@ukr.de
Manuela Stieber-Gunckel MTA
Manuela Stieber-Gunckel
Telefon: 0941 944-7166
Telefax: 0941 944-7123
E-Mail: manuela.gunckel@ukr.de
Heidi Gschwendtner MTA
Heidi Gschwendtner
Telefon: 0941 944-7124
Telefax: 0941 944-7123
E-Mail: heidi.gschwendtner@ukr.de
Martina Meisinger Laborassistenz
Martina Meisinger

Doktoranden/-innen

cand. med. Saskia Frister

saskia.frister@stud.uni-regensburg.de

  • Posterpräsentation 122. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Innere Medizin 2016 mit Reisestipendium
  • Kurzvortrag 71. Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Gastroenterologie, Verdauungs- und Stoffwechselerkrankungen 2016
  • Posterpräsentation United European Gastroenterology Week 2016
  • Posterpräsentation 33. Jahrestagung der Deutschen Arbeitsgemeinschaft zum Studium der Leber 2017

cand. med. Lazar Glisic

lazar.glisic@stud.uni-regensburg.de

  • Teilnahme 123. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Innere Medizin 2017

cand. med. Dana Gschwind

dana.gschwind@stud.uni-regensburg.de

  • Teilnahme 8th Swiss Apoptosis Meeting 2014
  • Posterpräsentation 122. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Innere Medizin 2016 mit Reisestipendium
  • Posterpreis 44. Jahrestagung der Gesellschaft für Gastroenterologie in Bayern e.V. 2016
  • Kurzvortrag 71. Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Gastroenterologie, Verdauungs- und Stoffwechselerkrankungen 2016
  • Poster United European Gastroenterology Week 2016
  • Posterpräsentation American Association for the Study of Liver Diseases 2016
  • Posterpräsentation 33. Jahrestagung der Deutschen Arbeitsgemeinschaft zum Studium der Leber 2017
  • Posterpreis 123. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Innere Medizin 2017 mit Reisestipendium

cand. med. physiol. Marika Haderer

marika.haderer@ukr.de

  • Teilnahme 9th Swiss Apoptosis Meeting 2016
  • Kurzvortrag 71. Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Gastroenterologie, Verdauungs- und Stoffwechselerkrankungen 2016
  • Posterpräsentation United European Gastroenterology Week 2016 mit Reisestipendium
  • Posterpräsentation 33. Jahrestagung der Deutschen Arbeitsgemeinschaft zum Studium der Leber 2017
  • Posterpräsentation 123. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Innere Medizin 2017 mit Reisestipendium

cand. med. Sebastian Heckel

sebastian.heckel@stud.uni-regensburg.de

  • Teilnahme 9th Swiss Apoptosis Meeting 2016
  • Teilnahme 33. Jahrestagung der Deutschen Arbeitsgemeinschaft zum Studium der Leber 2017
  • Posterpräsentation 123. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Innere Medizin 2017 mit Reisestipendium

cand. med. Rafael Hermelink

rafael.hermelink@stud.uni-regensburg.de

cand. med. dent. Elisabeth Hochleitner

elisabeth.hochleitner@stud.uni-regensburg.de

cand. med. Lisa Kaser

lisa.kaser@stud.uni-regensburg.de

  • Promotionsstipendium der Fakultät für Medizin: Förderung August 2017 - März 2018, inkl. ein Freisemester

cand. med. dent. Nicholas Kühn

nicholas.kuehn@stud.uni-regensburg.de

cand. med. Maximilan Lohse

maximilian.lohse@stud.uni-regensburg.de

  • Poster als Ko-Autor 44. Jahrestagung der Gesellschaft für Gastroenterologie in Bayern e.V. 2016
  • Kurzvortrag als Ko-Autor 71. Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Gastroenterologie, Verdauungs- und Stoffwechselerkrankungen 2016
  • Poster als Ko-Autor United European Gastroenterology Week 2016
  • Poster als Ko-Autor American Association for the Study of Liver Diseases 2016
  • Poster als Ko-Autor 33. Jahrestagung der Deutschen Arbeitsgemeinschaft zum Studium der Leber 2017
  • Poster als Ko-Autor 123. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Innere Medizin 2017

cand. med. Johanna Middendorf

johanna.middendorf@stud.uni-regensburg.de

  • Teilnahme 122. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Innere Medizin 2016
  • Poster 71. Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Gastroenterologie, Verdauungs- und Stoffwechselerkrankungen 2016
  • Poster United European Gastroenterology Week 2016

cand. med. Sophia Scherm

sophia.scherm@stud.uni-regensburg.de

  • Teilnahme 9th Swiss Apoptosis Meeting 2016
  • Teilnahme 122. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Innere Medizin 2016 mit Reisestipendium
  • Teilnahme 123. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Innere Medizin 2017 mit Reisestipendium

cand. med. Lorenz Wächter

lorenz.waechter@stud.uni-regensburg.de

  • Teilnahme 123. Kongress der Deutschen Gesellschaft für Innere Medizin 2017 mit Reisestipendium

< zurück zu AG Prof. Dr. med. Martina Müller-Schilling

© Universitätsklinikum Regensburg | Impressum | Datenschutz
Letzte Aktualisierung: 27.10.2017 | Online-Redaktion
Patienten/Besucher
Einweiser
Studierende
Wissenschaftler
Über uns
Beruf und Karriere
Universität Regensburg
Facebook
Twitter
Youtube