Home > Kliniken und Institute > Innere Medizin III > Zentren und Netzwerke > GvH-Kompetenzzentrum > Behandlungspartner / Team
GvHD-Kompetenz-Zentrum Regensburg

Behandlungspartner / Team

< zurück zu GvH-Kompetenzzentrum

Da die GVHD eine Erkrankung ist, die verschiedene Organe befallen kann und sich die Nebenwirkungen der Behandlung ebenfalls an unterschiedlichen Organen manifestieren, erfolgt im Rahmen des GVH-Kompetenz-Zentrum eine Betreuung durch Vertreter der verschiedenen Fachdisziplinen, wobei die Betreuung durch feste Ansprechpartner mit einer Expertise bei der Betreuung von Patienten mit GVHD erfolgt.  

    Kontaktdaten
Prof. Dr. Ernst Holler Prof. Dr. Ernst Holler
Leiter der GVH-Kompetenz-Zentrums
> Link
Telefon: 0941 944-5542
E-Mail: ernst.holler@ukr.de
Prof. Dr. Daniel Wolff Prof. Dr. Daniel Wolff
stellv. Leiter der GVH-Kompetenz-Zentrums
> Link
Telefon: 0941 944-5531
E-Mail: daniel.wolff@ukr.de
Prof. Dr. Selim Corbacioglu Prof. Dr. Selim Corbacioglu
Pädiatrische Hämatologie, Onkologie und Stammzelltransplantation
> Link
Telefon: 0941 944-2101
E-Mail: kinderonkologie@ukr.de
Dr. Beatrix Pfirstinger Dr. Beatrix Pfirstinger
Pädiatrische Hämatologie, Onkologie und Stammzelltransplantation
> Link
Telefon: 0941 944-2101
E-Mail: beatrix.pfirstinger@ukr.de
PD Dr. Jürgen Föll PD Dr. Jürgen Föll
Pädiatrische Hämatologie, Onkologie und Stammzelltransplantation
> Link
Telefon: 0941 944-2101
E-Mail: juergen.foell@ukr.de
Dipl. Psych. Ingrid Schön Dipl. Psych. Ingrid Schön
Psychoonkologie
> Link
Telefon: 0941 944-5525
E-Mail: ingrid.schoen@ukr.de
PD Dr. med. habil. Benjamin Craiovan PD Dr. med. habil. Benjamin Craiovan
Orthopädie
> Link
Telefon: 09405-184847
E-Mail: b.craiovan@asklepios.com
Prof. Dr. Lukas Prantl Prof. Dr. Lukas Prantl
Plastische, Hand- und Wiederherstellungschirurgie
> Link
Telefon: 0941 944-6947
E-Mail: lukas.prantl@ukr.de
 Prof. Dr. Martin Fleck Prof. Dr. Martin Fleck
Rheumatologie
> Link
Telefon: 09405-18-2221
E-Mail: m.fleck@asklepios.com
Prof. Dr. Christian Schulz Prof. Dr. Christian Schulz
Pneumologie
> Link
Telefon: 0941 944-7285
E-Mail: christian.schulz@ukr.de
Prof. Dr. Bernhard Banas Prof. Dr. Bernhard Banas
Nephrologie
> Link
Telefon: 0941 944-7301
E-Mail: bernhard.banas@ukr.de
 PD Dr. Kurt Debl PD Dr. Kurt Debl
Kardiologie
> Link
Telefon: 0941 944-7211
E-Mail: kurt.debl@ukr.de
Prof. Dr. Gabriele Kirchner Prof. Dr. Gabriele Kirchner
Gastroenterologie
> Link
Telefon: 0941 944-7017
E-Mail: gabriele.kirchner@ukr.de
Prof. Dr. Bernd Salzberger Prof. Dr. Bernd Salzberger
Infektiologie
> Link
Telefon: 0941 944-7003
E-Mail: bernd.salzberger@ukr.de
Prof. Dr. Barbara Schmidt Prof. Dr. Barbara Schmidt
Mikrobiologie
> Link
Telefon: 0941 944-6404
E-Mail: barbara.schmidt@ukr.de
PD Dr. Hans-Helmut Niller PD Dr. Hans-Helmut Niller
Mikrobiologie
> Link
Telefon: 0941 944-4633
E-Mail: hans-helmut.niller@ukr.de
Dr. Christiane Blecha Dr. Christiane Blecha
Augenheilkunde
> Link
Telefon: 0941 944-9233
E-Mail: christiane.blecha@ukr.de
Dr. Regine Vogt Dr. Regine Vogt
Augenheilkunde
> Link
Telefon: 0941 944-9233
E-Mail: regine.vogt@ukr.de
PD Dr. Klemens Angstwurm PD Dr. Klemens Angstwurm
Neurologie
> Link
Telefon: 0941-941-0
E-Mail: klemens.angstwurm@medbo.de
Dr. Stefan Schilling Dr. Stefan Schilling
Neuropädiatrie
> Link
Telefon: 0941 369-5409
E-Mail: stefan.schilling@barmherzige-regensburg.de
Prof. Dr. Stefan Buchholz Prof. Dr. Stefan Buchholz
Gynäkologie
> Link
Telefon: 0941 782-3410
E-Mail: sbuchholz@caritasstjosef.de
Prof. Dr. Sigrid Karrer Prof. Dr. Sigrid Karrer
Dermatologie
> Link
Telefon: 0941 944-9656
E-Mail: 0941 944-9656
Sebastian Meier Sebastian Meier
Physiotherapie
> Link
Telefon: 0941 944-6890
E-Mail: sebastian2.meier@ukr.de
Dr. Melanie Bäurle Dr. Melanie Bäurle
Hämatologie/Onkologie
> Link
Telefon: 0941 944-5504
E-Mail: melanie.baeurle@ukr.de
Dr. Katrin Frauenschläger Dr. Katrin Frauenschläger
Pathologie
> Link
Telefon: 0941 944-6607
E-Mail: katrin.frauenschlaeger@ukr.de
Dr. Johannes Meier Dr. Johannes Meier
Mund-, Kiefer- und Gesichts-Chirurgie
> Link
Telefon: 0941 944-6344
E-Mail: johannes.meier@ukr.de
PD Dr. Susanne Heimerl PD Dr. Susanne Heimerl
Klinische Chemie
> Link
Telefon: 0941 944-6204
E-Mail: susanne.heimerl@ukr.de
PD Dr. Norbert Ahrens PD Dr. Norbert Ahrens
Transfusionsmedizin
> Link
Telefon: 0941 944-6207
E-Mail: norbert.ahrens@ukr.de
Dr. Jan Matussek Dr. Jan Matussek
Kinderorthopädie
> Link
E-Mail: j.matussek@asklepios.com

< zurück zu GvH-Kompetenzzentrum

© Universitätsklinikum Regensburg | Impressum | Datenschutz
Letzte Aktualisierung: 31.08.2017 | Online-Redaktion
Patienten/Besucher
Einweiser
Studierende
Wissenschaftler
Über uns
Beruf und Karriere
Universität Regensburg
Facebook
Twitter
Youtube