Home > Kliniken und Institute > Innere Medizin III > Klinikteam / Mitarbeiter > Wissenschaftliche Mitarbeiter
Klinik und Poliklinik für Innere Medizin III

Wissenschaftliche Mitarbeiter, Postdocs, Doktoranden, Diplomanden, Master-/Bachelorstundenten und technische Assistenten

Wissenschaftliche Mitarbeiter
Wissenschaftliche Mitarbeiter
Großansicht
   

Arbeitsgruppenleiter

Arbeitsgruppenleiter
    Kontaktdaten
Prof. Dr. med. <br>Wolfgang Herr Prof. Dr. med.
Wolfgang Herr

Direktor
Telefon: 0941 944-5501
Telefax: 0941 944-5502
Prof. Dr. med. <br>Matthias Edinger Prof. Dr. med.
Matthias Edinger

Oberarzt
Telefon: 0941 944-5582
Telefax: 0941 944-5581
E-Mail: matthias.edinger@ukr.de
PD Dr. rer. nat. <br>Petra Hoffmann PD Dr. rer. nat.
Petra Hoffmann

Diplom-Biologin
Telefon: 0941 944-5592
Telefax: 0941 944-5502
E-Mail: petra.hoffmann@ukr.de
Prof. Dr. med. <br>Ernst Holler Prof. Dr. med.
Ernst Holler

Oberarzt
Telefon: 0941 944-5570
Telefax: 0941 944-5543
E-Mail: ernst.holler@ukr.de
Prof. Dr. rer. nat. <br>Marina Kreutz Prof. Dr. rer. nat.
Marina Kreutz

Diplom-Biologin
Telefon: 0941 944-5577
Telefax: 0941 944-5593
E-Mail: marina.kreutz@ukr.de
Prof. Dr. med. <br>Tobias Pukrop Prof. Dr. med.
Tobias Pukrop

Oberarzt
Telefon: 0941 944-5599
Telefax: 0941 944-5502
E-Mail: tobias.pukrop@ukr.de
Prof. Dr. rer. nat. <br>Michael Rehli Prof. Dr. rer. nat.
Michael Rehli

Diplom-Chemiker
Telefon: 0941 944-5587
Telefax: 0941 944-5593
E-Mail: michael.rehli@ukr.de
Dr. med. Simone Thomas Dr. med. Simone Thomas
Oberärztin
Telefon: 0941 944-5142
E-Mail: simone.thomas@ukr.de
Prof. Dr. med. <br>Daniel Wolff Prof. Dr. med.
Daniel Wolff

Oberarzt
José-Carreras-Stiftungsprofessur
Transplantationsambulanz
GvHD-Kompetenzzentrum
Telefon: 0941 944-5531
Telefax: 0941 944-5543
E-Mail: daniel.wolff@ukr.de

Postdocs

Postdocs
    Kontaktdaten
Dr. rer. nat. Claudia Gebhard Dr. rer. nat. Claudia Gebhard
Diplom-Biologin Arbeitsgruppe Rehli
Telefon: 0941 944-5586
E-Mail: claudia.gebhard@ukr.de
Dr. rer. nat. <br>Sabine Klatt Dr. rer. nat.
Sabine Klatt

Arbeitsgruppe Grassinger
Telefon: 0941 944-5588
E-Mail: sabine.klatt@ukr.de
Dr. rer. nat. <br>Katrin Peter Dr. rer. nat.
Katrin Peter

Arbeitsgruppe Kreutz
Telefon: 0941 944-5575
E-Mail: katrin.peter@ukr.de
Dr. rer. nat. <br>Kathrin Renner-Sattler Dr. rer. nat.
Kathrin Renner-Sattler

Arbeitsgruppe Kreutz
Telefon: 0941 944-5577
E-Mail: kathrin.renner-sattler@ukr.de
Dr. rer. physiol. <br>Maximilian Schmid Dr. rer. physiol.
Maximilian Schmid

Arbeitsgruppe Thomas
Telefon: 0941 944-4845
E-Mail: maximilian1.schmid@ukr.de
Dr. rer. nat. <br>Katrin Singer Dr. rer. nat.
Katrin Singer

Arbeitsgruppe Kreutz
Telefon: 0941 944-5577
E-Mail: katrin.singer@ukr.de
Dr. med. <br>Peter Siska Dr. med.
Peter Siska

Arbeitsgruppe Kreutz
Telefon: 0941 944-5575
E-Mail: peter.siska@ukr.de
Dr. rer. nat.<br>Julia Wimmer Dr. rer. nat.
Julia Wimmer

Arbeitsgruppe Rehli
Telefon: 0941 944-5574
E-Mail: julia2.wimmer@ukr.de

 

JCC Team

JCC Team
    Kontaktdaten
Prof. Dr. med. <br>Matthias Edinger Prof. Dr. med.
Matthias Edinger

Wissenschaftlicher Leiter José-Carreras-Centrum
Telefon: 0941 944-5582
Telefax: 0941 944-5581
E-Mail: matthias.edinger@ukr.de
Dr. rer. nat. <br>Andrea Hauser Dr. rer. nat.
Andrea Hauser

Apothekerin
Operative Leiterin
José-Carreras-Centrum
> Link
Telefon: 0941 944-5100
Telefax: 0941 944-5102
E-Mail: andrea.hauser@ukr.de
Dr. rer. nat. <br>Tina Böld Dr. rer. nat.
Tina Böld

Diplom-Biologin
> Link
Telefon: 0941 944-5103
E-Mail: tina.boeld@ukr.de
Dr. <br>Andreas Mitsch Dr.
Andreas Mitsch

Leiter Qualitätskontrolle
Telefon: 0941 944-5113
E-Mail: andreas.mitsch@ukr.de
Rüdiger Eder Rüdiger Eder
MTA
Arbeitsgruppe Hoffmann/Edinger
Telefon: 0941 944-5549
E-Mail: ruediger.eder@ukr.de
Ute Fehn Ute Fehn
Diplom-Biologin
Arbeitsgruppe Wolff
Telefon: 0941 944-5146
E-Mail: ute.fehn@ukr.de
Michaela Fleck Michaela Fleck
MTA
Telefon: 0941 944-5101
E-Mail: michaela.fleck@ukr.de
Yvonne Hader Yvonne Hader
Telefon: 0941 944-5114
E-Mail: yvonne.hader@ukr.de
Christine Luginger Christine Luginger
Biotechnikerin
Telefon: 0941 944-5101
E-Mail: christine.luginger@ukr.de
Susanne Ohmayer Susanne Ohmayer
Diplom-Chemikerin
Telefon: 0941 944-5104
E-Mail: susanne.ohmayer@ukr.de
Anna Weigl Anna Weigl
Telefon: 0941 944-5104
E-Mail: anna.weigl@ukr.de

Doktoranden

Doktoranden
    Kontaktdaten
Raquel Blazquez Raquel Blazquez
Arbeitsgruppe Pukrop
Telefon: 0941 944-6248
E-Mail: raquel.blazques@ukr.de
Christina Bruss Christina Bruss
Arbeitsgruppe Kreutz
Telefon: 0941 944-5571
E-Mail: christina.bruss@ukr.de
Sakhila Ghimire Sakhila Ghimire
Arbeitsgruppe Holler
Telefon: 0941 944-5585
E-Mail: sakhila.ghimire@ukr.de
Kathrin Hammon Kathrin Hammon
Arbeitsgruppe Herr/Thomas
Telefon: 0941 944-4845 od. -4847
E-Mail: kathrin.hammon@ukr.de
Laura Kern Laura Kern
Arbeitsgruppe Herr/Thomas
Telefon: 0941 944-4845
E-Mail: laura.kern@ukr.de
Claudia Kiesewetter Claudia Kiesewetter
Arbeitsgruppe Rehli
Telefon: 0941 944-5591
E-Mail: claudia.kiesewetter@ukr.de
Carina Matos Carina Matos
Arbeitsgruppe Kreutz
Telefon: 0941 944-5571
E-Mail: carina.matos@ukr.de
Julia Minderjahn Julia Minderjahn
Arbeitsgruppe Rehli
Telefon: 0941 944-5591
E-Mail: julia.minderjahn@ukr.de
Sandra Pohl Sandra Pohl
Arbeitsgruppe Rehli
Telefon: 0941 944-5586
E-Mail: sandra.pohl@ukr.de
Christin Riegel Christin Riegel
Diplom-Biologin Arbeitsgruppe Hoffmann/Edinger
Telefon: 0941 944-5144
E-Mail: christin.riegel@ukr.de

Technische Assistenten

Technische Assistenten
    Kontaktdaten
Ute Ackermann Ute Ackermann
MTA
Arbeitsgruppe Rehli
Telefon: 0941 944-5586
E-Mail: ute.ackermann@ukr.de
Heike Bremm Heike Bremm
MTA
Arbeitsgruppe Holler
Telefon: 0941 944-5585
E-Mail: heike.bremm@ukr.de
Jaqueline Dirmeier Jaqueline Dirmeier
MTA
Arbeitsgruppe Hoffmann/Edinger
Telefon: 0941 944-5145
E-Mail: jaqueline.dirmeier@ukr.de
Stephanie Färber Stephanie Färber
MTA
Arbeitsgruppe Kreutz
Telefon: 0941 944-5571
E-Mail: stephanie.faerber@ukr.de
Irina Fink Irina Fink
MTA
Arbeitsgruppe Hoffmann/Edinger
Telefon: 0941 944-5549
E-Mail: irina.fink@ukr.de
Carina Mirbeth Carina Mirbeth
MTA
Arbeitsgruppe Thomas/Herr
Telefon: 0941 944-4846 od. -4847
E-Mail: carina.mirbeth@ukr.de
Gunnar Müller Gunnar Müller
MTA
Arbeitsgruppe Grassinger
Telefon: 0941 944-5588
E-Mail: gunnar.mueller@ukr.de
Alice Peuker Alice Peuker
MTA
Arbeitsgruppe Kreutz
Telefon: 0941 944-5578
E-Mail: alice.peuker@ukr.de
Johanna Raithel Johanna Raithel
BTA
Arbeitsgruppe Rehli
Telefon: 0941 944-5591
E-Mail: johanna.raithel@ukr.de
Constanze Rech Constanze Rech
MTA
Arbeitsgruppe Holler
Telefon: 0941 944-5584
E-Mail: constanze.rech@ukr.de
Eveline Röseler Eveline Röseler
BTA
Arbeitsgruppe Hoffmann/Edinger
Telefon: 0941 944-5145
E-Mail: eveline.roeseler@ukr.de
Gabriele Schönhammer Gabriele Schönhammer
MTA
Arbeitsgruppe Kreutz
Telefon: 0941 944-5571
E-Mail: gabriele.schoenhammer@ukr.de
Lucia Schwarzfischer Lucia Schwarzfischer
MTA
Arbeitsgruppe Rehli
Telefon: 0941 944-5586
E-Mail: lucia.schwarzfischer@ukr.de
Claudia Weber Claudia Weber
MTA
Arbeitsgruppe Hoffmann/Edinger
Telefon: 0941 944-5146
E-Mail: claudia.weber@ukr.de
Monika Wehrstein Monika Wehrstein
MTA
Arbeitsgruppe Kreutz
Telefon: 0941 944-5571
E-Mail: monika.wehrstein@ukr.de
Isabel Zimmermann Isabel Zimmermann
MTA
Arbeitsgruppe Hoffmann/Edinger
Telefon: 0941 944-5144
E-Mail: isabel.niklas@ukr.de
© Universitätsklinikum Regensburg | Impressum | Datenschutz
Letzte Aktualisierung: 07.09.2017 | Online-Redaktion
Patienten/Besucher
Einweiser
Studierende
Wissenschaftler
Über uns
Beruf und Karriere
Universität Regensburg
Facebook
Twitter
Youtube