Home > Kliniken und Institute > Psychosomatische Medizin > Mitarbeiter
Psychosomatik

Unser Team

Wir stellen uns vor:

Name Kontaktdaten
Prof. Dr. Thomas Loew Chefarzt, Abteilungsleiter Telefon: 0941 944-7240
E-Mail: thomas.loew@ukr.de
Prof. Dr. Thilo Hinterberger
> Angewandte Bewusstseinswissenschaften
Bewusstseinswissenschaftler Telefon: 0941 944-2748
E-Mail: thilo.hinterberger@ukr.de
Karoline Dorfner
Diätassistentin/zertifizierte Ernährungstherapeutin
Optifast-Programm Ambulanz: Autogenes Training E-Mail: caroline.dorfner@klinik-donaustauf.de
Ewa Golomb
Dipl. Psychologin
Optifast-Programm Ambulanz Ansprechpartnerin für Praktika (Studierende der Psychologie) Telefon: 09403 80765 oder 80202
E-Mail: ewa.golomb@klinik-donaustauf.de
Ralph Klau
Facharzt für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Assistenzarzt Ambulanz Konsiliardienst Lehre Telefon: 0941 944-7241
E-Mail: ralph.klau@ukr.de
Dr. Alexandra Lange
Fachärztin für Allgemeinmedizin
Assistenzärztin Ambulanz/Lehre Telefon: 0941 944-7241
E-Mail: alexandra.lange@ukr.de
Ines Lederer-Lug
Dipl. Ing., Yogalehrerin
Optifast-Programm Bewegungsforschung E-Mail: ines.lederer-lug@ukr.de
Beate Leinberger
Kinder- und Jugendpsychotherapeutin
Kinder- und Jugendpsychosomatik Telefon: 0941 944-7242
E-Mail: beate.leinberger@ukr.de
Karen Meißner
Fachärztin für Allgemeinmedizin
Assistenzärztin Ambulanz/Lehre Telefon: 0941 944-7243
E-Mail: karen.meissner@ukr.de
Dr. phil. Monika Leye
Sportwissenschaften, Psychologie/Pädagogik/Soziologie (Mag.), Yogalehrerin
Optifast-Programm, Funktionelle Entspannung Telefon: 09403 80716 oder 80202
E-Mail: dr.leye@web.de
Martina Lichtenauer
Physiotherapie
Optifast-Programm
Sarah Loew
Psychologin, M.sc., B.sc.
Organisation der Fort- und Weiterbildung Psychoonkologie Telefon: 0179 4193014
E-Mail: sarah.loew@ukr.de
Christina Ostermeier
Dipl. Psych.
Konsiliardienst Ambulanz Lehre Telefon: 0941 944-7243
E-Mail: christina.ostermeier@ukr.de
Anette Wintermeier
Ernährungsberatung
Optifast-Programm Adipositas-Ambulanz E-Mail: anettewintermeier@yahoo.de
Ursula Eibner Sekretariat Telefon: 0941 944-7242
E-Mail: ursula.eibner@ukr.de
Sigrid Eichinger Organisation, Optifast-Programm Telefon: 0941 944-7240
E-Mail: sigrid.eichinger@ukr.de
Nicole Gotthard
Arzthelferin
Privatabrechnung E-Mail: privatliquidation@gmx.de
Waltraud Heitzer-Gores
Schreibkraft
Wissenschaftl. Sekretaria E-Mail: heitzergores@gmx.de
Sabine Pohl Gutachtenssekretariat Telefon: 09403 80-744
09403 80-202
E-Mail: sabine.pohl@klinik-donaustauf.de
psychosomatik@klinik-donaustauf.de
apl.-Prof. Dr. rer. soc. Karin Tritt
Dipl.Psych., psychologische Psychotherapeutin, Kinder- und Jugendpsychotherapeutin
Psychotherapieforschung Versorgungsforschung Qualitätssicherung/Lehre Psychotherapie E-Mail: karin@tritt.de
PD Dr. med. Peter Leiberich
Facharzt für Psychosomatik und Psychotherapie, Internist, Psychiater, Sozialmedizin, Naturheilverfahren
Lehre in Psychosomatischer Medizin und Psychotherapie/Sozialmedizin E-Mail: peter.leiberich@t-online.de
em.Prof. Dr. Dr. rer. nat Ernil Hansen
Anästhesist
Hypnoseforschung/Lehre E-Mail: ernil.hansen@ukr.de
© Universitätsklinikum Regensburg | Impressum | Datenschutz
Letzte Aktualisierung: 08.11.2016 | Online-Redaktion
Patienten/Besucher
Einweiser
Studierende
Wissenschaftler
Über uns
Beruf und Karriere
Universität Regensburg
Facebook
Twitter
Youtube